Священный Коран » Русский » Сура Солнце

Русский

Сура Солнце - Стихи Количество 15
وَالشَّمْسِ وَضُحَاهَا ( 1 ) Солнце - Ayaa 1
Клянусь солнцем и его утренним сиянием!
وَالْقَمَرِ إِذَا تَلَاهَا ( 2 ) Солнце - Ayaa 2
Клянусь луной, когда она следует за ним!
وَالنَّهَارِ إِذَا جَلَّاهَا ( 3 ) Солнце - Ayaa 3
Клянусь днем, когда он делает его (солнце) ясным!
وَاللَّيْلِ إِذَا يَغْشَاهَا ( 4 ) Солнце - Ayaa 4
Клянусь ночью, когда она скрывает его (солнце)!
وَالسَّمَاءِ وَمَا بَنَاهَا ( 5 ) Солнце - Ayaa 5
Клянусь небом и Тем, Кто его воздвиг (или тем, как Он воздвиг его)!
وَالْأَرْضِ وَمَا طَحَاهَا ( 6 ) Солнце - Ayaa 6
Клянусь землей и Тем, Кто ее распростер (или тем, как Он распростер ее)!
وَنَفْسٍ وَمَا سَوَّاهَا ( 7 ) Солнце - Ayaa 7
Клянусь душой и Тем, Кто придал ей совершенный облик (или тем, как Он сделал ее облик совершенным)
فَأَلْهَمَهَا فُجُورَهَا وَتَقْوَاهَا ( 8 ) Солнце - Ayaa 8
и внушил ей порочность ее и богобоязненность!
قَدْ أَفْلَحَ مَن زَكَّاهَا ( 9 ) Солнце - Ayaa 9
Преуспел тот, кто очистил ее,
وَقَدْ خَابَ مَن دَسَّاهَا ( 10 ) Солнце - Ayaa 10
и понес урон тот, кто скрыл ее (опорочил, облек в несправедливость).
كَذَّبَتْ ثَمُودُ بِطَغْوَاهَا ( 11 ) Солнце - Ayaa 11
Самудяне сочли лжецом пророка Салиха из-за своего беззакония,
إِذِ انبَعَثَ أَشْقَاهَا ( 12 ) Солнце - Ayaa 12
и тогда самый несчастный из них вызвался убить верблюдицу.
فَقَالَ لَهُمْ رَسُولُ اللَّهِ نَاقَةَ اللَّهِ وَسُقْيَاهَا ( 13 ) Солнце - Ayaa 13
Посланник Аллаха (Салих) сказал им: «Берегите верблюдицу и питье ее!».
فَكَذَّبُوهُ فَعَقَرُوهَا فَدَمْدَمَ عَلَيْهِمْ رَبُّهُم بِذَنبِهِمْ فَسَوَّاهَا ( 14 ) Солнце - Ayaa 14
Они сочли его лжецом и подрезали ей поджилки, и за этот грех Господь их подверг их наказанию, которое было одинаковым для всех (или сровнял над ними землю).
وَلَا يَخَافُ عُقْبَاهَا ( 15 ) Солнце - Ayaa 15
И не опасался Он последствий этого.

Книги

  • Радость сердец благочестивых Объяснение кратких, но полных смысла слов пророкаУважаемый читатель, книга, которую ты держишь в своих ру¬ках, принадлежит перу выдающегося учёного прошлого века шей¬ха Абдурахмана ибн Насыра ас-Саади. Материалами для неё послужили отобранные автором и снабжённые его комментариями краткие хадисы по различным вопросам религии.

    Автор : Абдуррахман бин Насыр Ас-Саади

    Источники : Абу Абдурахман Дагестани

    Переводчик : Владимир Абдулла Нирша

    Source : http://www.islamhouse.com/p/79504

    Download :Радость сердец благочестивых Объяснение кратких, но полных смысла слов пророкаРадость сердец благочестивых Объяснение кратких, но полных смысла слов пророка

  • КОРАН - ЭТО ЧУДО ИЗ ЧУДЕСКнига о Коране и его чудесах в неповторимости стиля, полноты знания заключенного в нем, и многое другое.

    Источники : Абу Абдурахман Дагестани

    Source : http://www.islamhouse.com/p/114703

    Download :КОРАН - ЭТО ЧУДО ИЗ ЧУДЕСКОРАН - ЭТО ЧУДО ИЗ ЧУДЕС

  • Решающее слово в споре относительно музыки и песен в ИсламеНесмотря на многочисленные публикации о том, что песни и музыкальные инструменты запрещены Исламом, все же остаются некоторые мусульмане, для которых этот вопрос не совсем ясен. Они желают знать насколько этот запрет однозначен, и нет ли в нем каких-либо послаблений. Сомнение этих людей вопреки ясным и однозначным указаниям Корана и Сунны, а также многочисленным высказываниям праведных предшественников (саляфов) нашей общины объясняется активно внедряемой в наши дни мыслью о том, что музыка является дозволенной и что, якобы, нет указаний ни в Коране, ни в Сунне относительно ее запрета. Данная работа посвящена исследованию того, насколько это заявление соответствует действительности и имеет ли оно под собой хоть какое-либо приемлемое шариатское основание. Эта работа, с позволения Всевышнего Аллаха, даст исчерпывающий ответ всем колеблющимся и сомневающимся в вопросе музыки и песен

    Источники : Абу Мухаммад Булгарий

    Source : http://www.islamhouse.com/p/191374

    Download :Решающее слово в споре относительно музыки и песен в ИсламеРешающее слово в споре относительно музыки и песен в Исламе

  • Послание моему соседу-христианинуЭта небольшое послание к соседу христианину от мусульманина, в котором поясняются многие вопросы искажения и заблуждения в христианстве. Одновременно поясняется суть Ислама как Божественной религии всех Пророков, мир им.

    Автор : Абдуль Малик аль-Куляйб

    Источники : Абу Абдурахман Дагестани

    Переводчик : Арсен Джелилов

    Source : http://www.islamhouse.com/p/132404

    Download :Послание моему соседу-христианинуПослание моему соседу-христианину

  • Посещение могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и строительство мечетей на могилахЭта небольшая, но полезная брошюрка, о правилах и адабах при посещении могилы Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. А так же в ней разбирается вопрос запрета на строительство мечетей на могилах.

    Автор : Абдулла 'Уджари

    Источники : Абу Абдурахман Дагестани

    Source : http://www.islamhouse.com/p/207336

    Download :Посещение могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и строительство мечетей на могилахПосещение могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и строительство мечетей на могилах

Choose language

Choose Сура

Книги

Choose tafseer

Participate

Bookmark and Share